TIME IS MONEY

Tuesday, 18 December 2012

RPP DZIKIR DAN DO'A



RPP UNTUK MTs( MADRASAH TSANAWIYAH) KELAS 7 (TUJUH) SEMESTER 1 TENTANG
MELAKSANAKAN TATA CARA BERDZIKIR DAN BERDO’A SETELAH SHALAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

MTs                            : Al- WASHLIYAH SIMPANG MERBAU

Mata Pelajaran          : FIKIH
Kelas/Semester          : VII / 1
Alokasi Waktu           : 2 x 40 Menit
      I. Standar Kompetensi
1.      menjelaskan tata cara berdzikir dan berdo’a setelah shalat
      II. Kompetensi Dasar
1. menghafalkan bacaan dzikir dan do’a setelah shalat
2. mempraktekkan dzikir dan do’a setelah shalat
      III. Indikator
1.      Melafalkan bacaan istighfar, tasbih, tahmid,dan takbir.
2.      Hafal bacaan istigfar, tasbih, tahmid dan takbir.
3.      Mengartikan bacaan istighfar, tasbih, tahmid, dan takbir.
4.      Hafal dzikir dan do’a setelah shalat
5.      Mempraktekan dzikir dan doa setelah shalat fardlu.
6.      Mampu melaksanakan dzikir dan do’a setelah shalat
IV. Tujuan Pembelajaran
setelah melaksanakan kegiatan dzikir dan do’a setelah shalat siswa mampu:
1.      Melafalkan / mengulang kembali tata cara dzikir dan do’a setelah shalat yang didengar dengan benar
2.      Menyebutkan kembali tata cara dzikir dan do’a setelah shalat yang didengar dengan tepat dan benar
3.      Mengidentifikasi makna/arti dari tata cara dzikir dan do’a setelah shalat yang didengar dengan benar
4.      Mengartikan kalimat dari dzkir dan do’a setelah shalat dengan tepat dan benar
5.      Menyalin/menulis kembali kalimat dzikir dan do’a setelah shalat yang didengar dengan tepat dan   benar
      V. Materi Pembelajaran
Dzikir
Kata "dzikr" menurut bahasa artinya ingat. Sedangkan dzikir menurut pengertia syariat adalah mengingat Allah SWT dengan maksud untuk mendekatkan diri kepada-Nya. Kita diperintahkan untuk berdzikir kepada Allah untuk selalu mengingat akan kekuasaan dan kebesaran-Nya sehingga kita bisa terhindar dari penyakit sombong dan takabbur. Sebagaiman firman Allah SWT dalam al- quran
"Hai orang-orang yang beriman, berzikirlah (dengan menyebut nama) Allah, zikir yang sebanyak-banyaknya." (QS. Al-Ahzab : 41).

D o a
Menurut bahasa "ad-du'aa" artinya memanggil, meminta tolong, atau memohon sesuatu. Sedangkan doa menurut pengertian syariat adalah memohon sesuatu atau memohon perlindungan kepada Allah SWT dengan merendahkan diri dan tunduk kepada-Nya. Doa merupakan bagian dari ibadah dan boleh dilakukan setiap waktu dan setiap tempat, karena Allah SWT selalu bersama hamba-hambaNya.sebagaimana firman Allah dalam Al-quran
"Dan Tuhanmu berfirman: "Berdoalah kepada-Ku, niscaya akan Kuperkenankan bagimu." (QS. Al-Mu'min : 60).

a.       Dzikir setelah shalat

                (3 x )    أَسْتَغْفِرَاللهَ الْعَظِيْمَ الَّذِيْ لَاإِلَهَ إِلَّا هُوَالْحَيُّ الْقَيُّوْمُ وَأَتُوْبُ إِلَيْه
aku memohon kepada allah yang maha agung 3x

أَللّهُمَّ أَنْتَ السَّلاَمُ وَمِنْكَ السَّلاَمُ وَاِلَيْكَ يَعُوْدُالسَّلاَمُ فَحَيِّنَا رَبَّنَا بِالسَّلاَمِ
وَأَدْخِلْنَا الْجَنَّةَ دَارَ السَّلاَمِ تَبَارَكْتَ رَبَّنَا وَتَعَالَيْتَ يَاذَالْجَلاَلِ وَالاِكْرَامِ
      Ya Allah, Engkau adalah sumber keselamatan, darimulah keselamatan kepadaMu-lah kembali keselamatan maka hidupkanlah kami, wahai Tuhan kami,  dengan keselamatan meaukkanlah kami kedalam surga ; tempat keselamatan; Maha Kebaikan Engkau dan Maha Tinggi Engkau wahai Dzat Yang Mempunyai Keagungan dan Kemuliaan

لاَ إِلهَ إِلاَّ اللهُ وَحْدَهُ لاَشَرِيْكَ لَهُ، لَهُ الْمُلْكُ وَلَهُ الْحَمْدُ يُحْيِيْ وَيُمِيْتُ وَهُوَ عَلى كُلِّ شُيْئٍ قَدِيْرٌ.
Tiada Tuhan selain Allah yang satu tiada sekutu bagiNya.  Kepunyaannyalah kerajaan dan puj-pujian,  Dia menghidupkan dan mematikan dan Dia Maha Kuasa atas segala sesuatu.

، اَللَّهُمَّ لاَ مَانِعَ لِمَا أَعْطَيْتَ، وَلاَ مُعْطِيَ لِمَا مَنَعْتَ، وَلاَ يَنْفَعُ ذَا الْجَدِّ مِنْكَ الْجَدُّ.

Ya Allah, tidak ada yang mencegah apa yang Engkau berikan dan tidak ada yang memberi apa yang Engkau cegah. Tidak berguna kekayaan dan kemuliaan itu bagi pemiliknya (selain iman dan amal shalihnya yang menyelamatkan dari siksaan).

Lalu membaca tasbih, tahmid dan takbir:
سُبْحَانَ اللهُ
“Maha Suci Allah.” (tiga puluh tiga kali)
اَلْحَمْدُ لِلَّهِ
“Segala puji bagi Allah.” (tiga puluh tiga kali)
اَللهُ أَكْبَرُ
“Allah Maha Besar.” (tiga puluh tiga kali)

لاَ إِلهَ إِلاَّ اللهُ وَحْدَهُ لاَشَرِيْكَ لَهُ، لَهُ الْمُلْكُ وَلَهُ الْحَمْدُ يُحْيِيْ وَيُمِيْتُ وَهُوَ عَلى كُلِّ شُيْئٍ قَدِيْرٌ.
Tiada Tuhan selain Allah yang satu tiada sekutu bagiNya.  Kepunyaannyalah kerajaan dan puj-pujian,  Dia menghidupkan dan mematikan dan Dia Maha Kuasa atas segala sesuatu..

b.      Doa setelah shalat.

1. Doa pembuka
Doa ini dibaca didepan pada setiap doa apapun yang kita baca dengan tujuan semoga doa kita nantinya dapat diterima dan dikabulkan oleh Allah SWT. Inti pembuka doa ada 2 yaitu hamdalah dan selawat, berikut lafaznya :doa pembuka1 Doa Sederhana Setelah ShalatBismillahirrahmanirrahim, Alhamdulillahirobbil’alamin, Allahumma sholli ‘ala sayyidina Muhammad wa’ala ali sayyidina Muhammad
“Dengan menyebut nama Allah yang Maha Pengasih lagi Maha Penyayang. Segala puji bagi Allah Tuhan seru sekalian alam. Ya Allah, limpahkanlah selawat dan salam kepada tuan kami Muhammad dan Keluarga tuan kami Muhammad”.

2. Doa untuk kedua orang tua
Doa untuk kedua orqng tua1 Doa Sederhana Setelah ShalatRobbighfirli waliwalidayya warhamhuma kama robbayani shoghira
“Wahai Tuhanku, ampunilah dosaku dan dosa kedua orang tuaku, kasihilah mereka sebagaimana mereka mengasihi aku waktu kecil”.

3. Doa keselamatan
doa keselamatan1 Doa Sederhana Setelah Shalat
Allahumma inna nasaluka salamatan fiddini wa’afiyatan fijjasadi waziadatan fil’ilmi wabarokatan firrizqi wataubatan qoblal mauti warohmatan ‘indal mauti wamaghfirotan ba’dal mauti
“Ya Allah, kami memohon kepadaMu keselamatan dalam beragama, kesehetan pada tubuh, tambahan ilmu, keberkahan dalam rezeki, tobat sebelum mati, kasih sayang ketika ajal dan ampunan setelah mati”.

4. Doa mendapat ilmu yang bermanfaat
doa ilmu manfaat1 Doa Sederhana Setelah Shalat
Allahummangfa’na bima ‘allamtana wa’allimna ma yangfa’una warzuqna ‘uluman tangfa’una fiddini waddunya walakhiroh
“Ya Alloh, berilah kami kamanfaatan ilmu yang Engkau ajarkan pada kami, ajarilah kami ajaran yang bermanfaat dan berilah kami rezeki berupa ilmu yang berguna bagi kami dalam urusan agama, dunia dan akhirat”.

5. Doa sapu jagad ( doa yang mencakup segalanya )
doa sapu jagad1 Doa Sederhana Setelah Shalat
Robbana atina fiddunya hasanah wafil akhiroti hasanah waqina ‘adzabannar
“Wahai Tuhan kami, berilah kkami kebaikan di dunia, kebaikan di akhirat dan jagalah kami dari siksa api neraka”.

6. Penutup doa
Penutup doa ini dibaca untuk menutup doa yang kita baca. Sebagaimana pembuka doa, penutup doa juga terdiri dari dua yaitu hamdalah dan selawat. Berikut lafaznya :
doa dan selawat penutup1 Doa Sederhana Setelah Shalat
Washollallahu ‘ala sayyidina Muhammadin wa’ala alihi wasohbihi wasallam walhamdulillahirobbil’alamin
“Dan semoga Allah melimpahkan selawat dan salam kepada tuan kami Muhammad beserta keluarga dan para sahabat. Dan segala puji bagi Allah Tuhan seru sekalin alam”.

VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
2. kooperatif learning: metode ini digunakan untuk setiap siswa mampu menyebutkan dzikir dan do’a setelah shalat.
      VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Ø  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
·         Menanyakan kepada siswa tentang dzikir dan do’a setelah shalat ( explorasi )
·          Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Ø  Kegiatan inti
·         Guru membacakan materi dzikir dan do’a setelah shalat dan kemudian diikuti oleh siswa
·         Siswa menyebutkan kembali bacaan dzikir dan do’a setelah shalat
·         Guru menjelaskan makna dzikir dan do’a setelah shalat
·          Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
·         Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan tata cara dzikir dan do’a setelah shalat (Konfirmasi)

Ø  Kegiatan penutup.
·         Guru melaksanakan penilaian lisan
·         Memberikan tugas pengayaan
10 mnt
60 mnt
10 mnt
Pemahaman Konsep
      VIII. Alat/bahan/sumber belajar
1.      Buku paket Agama Islam kelas VII ( Tim Abdi Guru, Ayo Belajar Agama Islam, Penerbit Erlangga, Jakarta: 2006) Hlm. 87-89



      IX. Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
v  Melafalkan bacaan istighfar, tasbih, tahmid,dan takbir.

v  Hafal bacaan istigfar, tasbih, tahmid dan takbir.


v  Mengartikan bacaan istighfar, tasbih, tahmid, dan takbir.





v  Hafal dzikir dan do’a setelah shalat

v  Mempraktekan dzikir dan doa setelah shalat

v  Mampu melaksanakan dzikir dan doa setelah shalat

-Tes lisan


-Tes lisan

-Test lisan


-Test lisan

-Test tulis


-Tes lisan

Ø  Sebutkan kembali bacaan istigfar, tasbih, tahmid dan takbir.
Ø  Sebutkan kembali bacaan istigfar, tasbih, tahmid dan takbir.
Ø  Sebutkan makna dari kosakata berikut ini : astaqhfirullah, subhanallah, alhamdulillah,allahu akbar.
Ø  Sebutkan kembali bacaan dzikir dan do’a setelah shalat
Ø  Melakukan dzikir dan do’a setelah shalat.         
Ø  Sebutkan tata cara do’a dan dzikir setelah shalat






......................

Mengetahui
     Kepala sekolah                                                                 Guru Bidang Studi


(  Ahmad Fauzi, M.A )                                                      ( Lukman Hakim Ritonga )

No comments:

Post a Comment